Загорская ГАЭС получила паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2009-2010 гг.Филиал ОАО «РусГидро» — «Загорская ГАЭС» получил паспорт готовности к осенне-зимнему максимуму нагрузок 2009—2010 гг. Это означает, что персонал и оборудование Загорской гидроаккумулирующей станции готовы к несению повышенных нагрузок в холодный период.
С 19 октября текущего года на станции работала специальная комиссия. В ее состав вошли представители ОАО «РусГидро», Филиала ОАО «РусГидро» —«Загорская ГАЭС», Министерства энергетики по Московской области, Ростехнадзора, Системного оператора, управления ГО и ЧС по Московской области. Председателем комиссии назначен Сергей Ефимов — заместитель начальника Департамента организации и сопровождения ремонтов технического перевооружения и реконструкции ОАО «РусГидро».
Получению Паспорта готовности предшествовала тщательная подготовка всех структурных подразделений гидроаккумулирующей станции. С начала 2009 года были проведены мероприятия по обеспечению готовности выполнения диспетчерских заданий по несению рабочей мощности в период максимальных нагрузок, выполнение планов реконструкции, капитальных и текущих ремонтов основного генерирующего оборудования, трансформаторов, электротехнического и гидромеханического оборудования, зданий и сооружений. Проведены противоаварийные тренировки, включающие особенности предотвращения аварийных ситуаций в период низких температур, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и всем необходимым для производства работ.
В деятельности гидроаккумулирующей электростанции, а также ГЭС, есть несколько особенно ответственных периодов. В холодное время года существенно возрастает общая нагрузка на единую энергосистему страны (ЕЭС). Принцип работы гидростанций позволяет оперативно реагировать на изменения потребностей энергосистемы: по заданию Системного оператора ЕЭС мощность ГАЭС и ГЭС в течение короткого времени может быть доведена от нуля до максимума и обратно. Такой своей регулирующей способностью эти станции принципиально отличаются от тепловых и атомных. Именно гидростанции покрывают пики нагрузок (максимумы энергопотребления) в энергосистеме, поддерживают заданные параметры мощности и служат гарантом надежности её функционирования. Образно говоря, ГАЭС И ГЭС призваны в нужное время и в нужном месте выдавать необходимую мощность. Поэтому бóльшая часть функций регулирования мощности в российской энергосистеме возложена именно на гидравлические электростанции. И поэтому так важна гарантия того, что их оборудование готово в работе в условиях низких температур и способно эффективно выполнять диспетчерские задания для поддержания Единой энергетической системы страны.. Эти мероприятия реализуются для снижения рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчения их возможных последствий.
|
ФИЛИАЛЫ
ДОЧЕРНИЕ ОБЩЕСТВА
Бурейская ГЭС
Волжская ГЭС
Воткинская ГЭС
Дагестанский филиал
Жигулевская ГЭС
Загорская ГАЭС
Зейская ГЭС
Кабардино-Балкарский филиал
Камская ГЭС
Карачаево-Черкесский филиал
Каскад Верхневолжских ГЭС
Каскад Кубанских ГЭС
Корпоративный университет гидроэнергетики
Нижегородская ГЭС
Новосибирская ГЭС
Саратовская ГЭС
Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего
Северо-Осетинский филиал
Чебоксарская ГЭС
Богучанская ГЭС
АО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева»
АО «Гидроремонт-ВКК»
АО «ДГК»
АО «ДРСК»
ПАО «ДЭК»
АО «Загорская ГАЭС-2»
АО «Институт Гидропроект»
ПАО «Камчатскэнерго»
ПАО «Колымаэнерго»
ПАО «Красноярскэнергосбыт»
АО «Ленгидропроект»
ПАО «Магаданэнерго»
ООО «Малые ГЭС Ставрополья и КЧР»
АО «Мособлгидропроект»
ПАО «Передвижная энергетика»
АО «РАО Энергетические системы Востока»
ООО «РусГидро ИТ сервис»
АО «РусГидро Логистика»
АО «РусГидро ОЦО»
ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания»
ПАО «Сахалинэнерго»
ООО «СервисНедвижимость РусГидро»
АО «Транспортная компания РусГидро»
АО «УК ГидроОГК»
АО «Усть-СреднеканГЭСстрой»
АО «Усть-Среднеканская ГЭС им. А.Ф. Дьякова»
АО «Холдинговая компания БоАЗ»
АО «Холдинговая компания БоГЭС»
АО «Центр оценки квалификаций РусГидро»
АО «ЦСО СШГЭС»
АО «ЧиркейГЭСстрой»
АО «Чукотэнерго»
АО «ЭСК РусГидро»
ПАО «Якутскэнерго»
|