При поддержке Загорской ГАЭС в Сергиевом Посаде стартовали занятия по плаванию для детей с аутизмом

12 апреля 2024

При финансовой поддержке Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») в Сергиево-Посадском округе стартовали занятия по плаванию для детей с расстройствами аутистического спектра. Спортивный проект реализован совместно с благотворительным фондом «Вместе-Легко» и направлен на реабилитацию детей с РАС.

Дети с аутизмом нередко испытывают трудности с общением, выражением эмоций и социальной адаптацией. Спорт и регулярная физическая активность – один из методов коррекции поведения. Занятия плаванием способствуют укреплению их общего физического состояния, развитию координации и коммуникативных навыков.

Участниками программы стали 15 семей, воспитывающих детей с аутизмом, из Сергиева Посада, Краснозаводска, Пересвета и Богородского. Для каждого ребенка разработан персональный план реабилитации, включающий 16 индивидуальных тренировок. Занятия проводят два тренера по адаптивной физкультуре и спорту, имеющие опыт работы с особенными детьми. Тренировки будут организованы в бассейнах на Реммаше и в Богородском.

Участников первых занятий на воде и их родителей поддержал президент фонда «Вместе-Легко», известный российский лыжник и олимпийский чемпион Александр Легков.

«На проект по реабилитации детей с РАС с помощью спорта мы возлагаем большие надежды. Позитивное влияние спорта на детей с особенностями развития трудно переоценить. У ребенка, который регулярно занимается с тренером, довольно быстро буквально по всем направлениям начинает наблюдаться улучшение состояния. Это и моторика, и контроль своего тела, и коммуникация с другими людьми. Мы считаем, что такой подход к реабилитации детей с РАС нужно внедрять по всей стране. И не только по плаванию, хоть оно и первично. Спасибо руководству Загорской ГАЭС, что откликнулись и помогли запустить нам этот проект», – отмечает президент благотворительного фонда «Вместе-Легко» Александр Легков.

«Гидроэнергетика невозможна без воды. Главный фокус благотворительной программы Загорской ГАЭС – это всестороннее развитие детей. Проект по реабилитации детей с аутизмом с помощью плавания объединил сразу две важные составляющие работы нашего предприятия, поэтому мы с радостью присоединились к реализации программы. Надеемся, что занятия на воде станут еще одним шагом, который поможет этим особенным детям освоиться в нашем большом многогранном мире», – комментирует директор Загорской ГАЭС Виктор Жизневский.

Стремясь быть социально ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.

Другие Новости