На реке Кунья наблюдается спад весеннего половодья

9 апреля 2024

Загорская ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») успешно прошла пик весеннего половодья. Активная фаза весеннего паводка на реке Кунья в этом году завершилась.

В последние дни из-за похолодания отмечается стабильное ежесуточное снижение расхода воды реки Кунья – одного из притоков реки Дубна. По информации специалистов гидростанции, с 04 по 08 апреля 2024 года суммарная приточность воды в нижнее водохранилище станции снизилась почти в шесть раз с 27,17 м3/с до 4,72 м3/с. Для сравнения среднемноголетние показатели пропуска воды через гидросооружения станции в период половодья составляют 18-22 м3/с.

В этом году на территории Московской области наблюдается обильное половодье. Стремительное потепление на минувшей неделе и интенсивное таяние больших запасов снега, накопленных прошедшей зимой, спровоцировали повсеместный резкий подъем воды в реках с выходом на пойму – часть речной долины, которая затапливается во время весенних половодий.

С начала половодно-паводкового периода и по настоящий день Загорская ГАЭС работает в штатном режиме. Из-за особенностей строения гидроузла станция не осуществляет регулирование стока реки Кунья, на которой расположено нижнее водохранилище. Иными словами, сколько воды поступает в водохранилище – столько же пропускается через водосбросные сооружения.

«Несмотря на то, что основная волна весеннего половодья прошла, расслабляться рано. Работающая на предприятии паводковая комиссия продолжает постоянный контроль гидрологической обстановки в районе гидроузла станции. Персонал, гидротехнические сооружения и оборудование остаются в полной готовности», – отмечает главный инженер Загорской ГАЭС Владимир Крымов.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.


Загорская ГАЭС

Другие Новости