Загорская ГАЭС проходит весеннее половодье

1 апреля 2024

Гидроэнергетики Загорской ГАЭС (филиал ПАО «РусГидро») зафиксировали начало весеннего половодья в нижнем водохранилище гидроаккумулирующей электростанции на реке Кунья. По данным ежесуточных замеров расход воды в створе водослива верховой плотины за минувшие выходные вырос в два раза и составил 13,55 м3/с. Показатель растет с каждым днем.

По информации Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, накопленные к середине марта запасы воды в снежном покрове на севере Московской области превысили норму в два раза. В связи с устоявшейся в Московском регионе теплой погодой началось интенсивное таяние снега и льда, что привело к повышению уровня воды в реке Кунья (левый приток Дубны), на которой расположена крупнейшая гидроаккумулирующая станция страны.

Подготовка к половодно-паводковому периоду на Загорской ГАЭС началась заблаговременно. С февраля на станции работает антипаводковая комиссия, которую возглавляет главный инженер Владимир Крымов. Комиссия контролирует все мероприятия, направленные на обеспечение безаварийной работы предприятия на протяжении всего периода «большой воды».

Гидротехнические сооружения, механическое оборудование и дренажные системы Загорской ГАЭС подготовлены к безопасному пропуску весеннего половодья. Сформирован аварийный запас оборудования, материалов и техники. Организовано дежурство паводковых бригад. Проведены дополнительные инструктажи для оперативного персонала и работников, задействованных на работах на гидротехнических сооружениях.

Ведется постоянный контроль гидрологической обстановки в районе гидроузла Загорской ГАЭС. С началом активной фазы половодья специалисты предприятия перешли на учащенные замеры паводковых вод через верховую плотину, что обеспечивает оперативное управление транзитными сбросами воды.

Для оперативного реагирования в паводковый период обеспечено информационное взаимодействие Загорской ГАЭС с Администрацией Сергиево-Посадского городского округа, региональными и городскими паводковыми комиссиями, а также территориальными органами МЧС России.

Перед началом весеннего половодья по инициативе Загорской ГАЭС прошли профилактические беседы с учащимися школы №28, расположенной в поселке Богородское вблизи реки Кунья. Энергетики напомнили школьникам об опасностях выхода на лед весной и нахождения вблизи водных объектов гидростанции в период половодья.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения и надежность эксплуатации станции.


Загорская ГАЭС

Другие Новости